Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер Киргизии объяснил отмену учений ОДКБ - РИА Новости, 10.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вице-премьер Киргизии объяснил отмену учений ОДКБ

Вице-премьер Киргизии Байсалов объяснил отмену учений ОДКБ конфликтом с Таджикистаном

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкФлаг Киргизии на отделении милиции на въезде в Бишкек
Флаг Киргизии на отделении милиции на въезде в Бишкек - РИА Новости, 1920, 10.10.2022
Флаг Киргизии на отделении милиции на въезде в Бишкек. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 10 окт - РИА Новости. Общественное мнение Киргизии не приветствовало бы участие армии в предстоящих учениях ОДКБ "Нерушимое братство - 2022" из-за недавнего конфликта с Таджикистаном, из-за этого учения пришлось отменить, заявил РИА Новости заместитель председателя Кабинета министров Киргизии Эдиль Байсалов.
"У нас абсолютно нерушимое членство в ОДКБ, у нас никаких проблем в отношении этой организации, с мандатом, с миссией, с уставом - никаких нет. Но, конечно же, в свете недавних событий не остыла кровь", - сказал он, корреспонденту РИА Новости в женевском Центре политики безопасности, уточнив, что речь идёт о военных столкновениях с "таджикскими соседями". "Ситуация сложилась таким образом, что общественное мнение Кыргызстана не будет приветствовать, чтобы те же самые элементы вооруженных частей наших таджикских соседей присутствовали на этих учениях", - добавил Байсалов.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
МИД отреагировал на решение Армении не направлять силы на учения ОДКБ
Ранее в пресс-службе ОДКБ сообщили, что минобороны Киргизии отменило военные учения ОДКБ "Нерушимое братство-2022". О причинах отмены в ведомстве не сообщили. Учения должны были пройти в Киргизии на полигоне "Эдельвейс" в октябре.
"А без них (Таджикистана - ред.) так не получается, что, "вот, вы не приезжайте, а казахи, русские и белорусы - вы приедете". Такого не бывает, поэтому пришлось отменить участие, и есть абсолютное понимание во всех столицах ОДКБ. Тем не менее, мы обеспокоены тем, что это неправильно интерпретируется, и спекуляции совсем безответственны по этому поводу", - заключил он.
Байсалов добавил, что роль РФ в центральной Азии, в киргизско-таджикских отношениях как стратегического партнера обоих государств очень важна.
«
"Понятно, что у Москвы сейчас очень много других острых вопросов, тем не менее, на то она и великая держава, чтобы одновременно следить за порядком, поддерживать мир и спокойствие во всех областях своей глобальной ответственности", - считает политик.
Масштабные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались утром 16 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Ожесточенные бои между военными двух стран длились весь день почти по всему периметру границы. Прекращения огня удалось достичь только к ночи. Утром 17 сентября периодические столкновения возобновились. Стороны обвинили друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня. Перестрелки остановились только к вечеру. Киргизская сторона сообщила о 62 погибших и 198 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.
В воскресенье, 25 сентября, представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации, в котором договорились прекратить конфликты на границе и ускорить процесс делимитации и демаркации госграницы. Также, согласно документу, стороны условились законсервировать по четыре пограничных пункта с каждой из сторон в тех местах, где чаще всего происходили конфликты.
Флаги государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
ОДКБ осудила применение силы Киргизией и Таджикистаном на границе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала